Краткая историческая справка:
Храм построен в 1764 году и вначале именовался Ильинским. В 1819 – 1826 годах пристроены два придела – в честь Преображения Господня и иконы Божией Матери «Знамение». В 1834 году главный престол был освящен в честь Преображения Господня, и храм стал именоваться Преображенским. В советское время храм не закрывался.

В архитектурном облике храма сохранились черты барокко и классицизма. Форма основания храма – крест, высота 27 метров. Колокольня пятиярусная, высотой 32 метра. Храм однокупольный. Памятник архитектуры регионального значения.

История храма, как и история жизни человека, имеет много разных страниц. С 17 века до наших дней намоленные стены, иконы храма дают людям надежду на чудо, Божественную помощь и каждый прихожанин, с молитвой  прикладываясь к иконам, получает желаемое. Вера творит чудеса.